Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Человек и закон

Прокуратура предложила Бавлинскому району устранить нарушения

У каждого района есть свой сайт, но найти нужную информацию людям не всегда удаётся. Это недоработка юридических служб муниципалитетов или ответственных за ведение официальных сайтов?

Сегодня на заседании коллегии прокуратуры Татарстана обсуждалось состояние прокурорского надзора за законностью нормативных правовых актов. Прокуроры городов и районов приняли участие в мероприятии в режиме видеоконференции.

С основным докладом выступила старший помощник прокурора республики по взаимодействию с законодательными (представительными), исполнительными органами государственной власти и органами местного самоуправления Галина Синякова.

На заседании было отмечено, что в ряде районов не обеспечивается своевременное внесение изменений в уставы муниципальных образований, административные регламенты оказания муниципальных услуг и осуществления муниципального контроля. Такие нарушения характерны для Верхнеуслонского, Бавлинского, Бугульминского, Лаишевского, Лениногорского районов.

Не во всех районах обеспечивается полнота размещаемой на официальных сайтах информации о деятельности органов местного самоуправления. Бессистемное размещение муниципальных правовых актов без указания их наименования делает для граждан невозможным их поиск, а неуказание даты размещения влечёт неопределенность в вопросе дате вступления акта в силу. По результатам проведённого мониторинга прокуратурой республики в 2016 году выявлены грубые нарушения в Бугульминском, Лениногорском, Агрызском, Алексеевском, Дрожжановском, Муслюмовском и Тюлячинском муниципальных районах, в 2017 году - в Бавлинском районе. Главам указанных районов внесены представления.

Члены коллегии пришли к выводу о необходимости выработки дополнительных мер, направленных на повышение эффективности прокурорского надзора за законностью нормативно-правовых актов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Бавлы прокуратура местное самоуправление