Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Человек и закон

Какие документы нельзя ламинировать и чем это грозит

Прямого запрета на ламинирование документов в законе нет.

Однако статья «Об актах гражданского состояния» указывает на то, что утрата, порча, ветхость, нечитаемость и ламинирование свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния служит основанием для его повторной выдачи. Можно сделать вывод: если ламинирование препятствует использованию свидетельства, оно становится недействительным и нуждается в замене. Следовательно, не стоит ламинировать такие акты гражданского состояния, как:

  • свидетельство о рождении;
  • свидетельство о заключении или расторжении брака;
  • документы об усыновлении (удочерении);
  • документы об установлении отцовства;
  • документы об изменении ФИО;
  • свидетельство о смерти.

Чем грозит ламинирование документа

Перечисленные документы лучше хранить в оригинале по нескольким причинам.

Во-первых, пленка не позволяет определить подлинность бумаги. Она меняет цвет текста и печатей и может замаскировать переклеенное фото или фотошоп. Нотариусы часто отправляют заламинированные документы на дополнительную экспертизу или отказывают в своих услугах.

Во-вторых, если документ в пленке, на нем нельзя поставить отметку. Например, при оформлении согласия на выезд несовершеннолетнего за границу и в некоторых других случаях в свидетельство о рождении ребенка проставляется штамп о гражданстве. Если документ заламинирован, поставить на нем отметку не выйдет.

В-третьих, блестящая глянцевая поверхность мешает при сканировании и ксерокопировании – из-за бликов качество готовой копии снижается.

К документам, которые нельзя ламинировать, относится и полис ОМС. На обратной стороне документа вписываются данные о страховой компании, поэтому покрытие пленкой делает его непригодным для использования.

 

http://zen.yandex.ru

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Бавлы #Славатруду #Бавлыинформ

2
X