Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Человек и закон

Бавлинский суд разрешил спор между продавцом и покупателем

Бавлинским городским судом расторгнут договор купли-продажи земельного участка.

Как сообщила редакции «Бавлы-информ» консультант городского суда Наталья Быкова, недобросовестные продавцы, которые при продаже земельного участка не удосуживаются предупредить покупателя о том, что земля имеет некоторые ограничения (обременения) на использование, встречаются довольно часто.

Между истцом, который является жителем города Октябрьского, и ответчиком, проживающем в деревне Уба, был заключён договор купли-продажи земельных участков и жилого дома. Однако при регистрации установлено, что приобретённые истцом земельные участки частично находятся в охранной зоне газопровода, что является основанием для ограничений по использованию приобретённых объектов недвижимого имущества. При заключении договора истец не был извещён о наличии ограничения, в договоре также не указано, что этот участок имеет обременения относительно использования земельных участков. Истец обратился к ответчику с письменным предложением о расторжении договора купли-продажи недвижимости и возврате денежных средств, но ответчик отказался в добровольном порядке урегулировать возникший спор.

В связи с этим истец обратился в Бавлинский городской суд с иском о расторжении договора купли-продажи недвижимого имущества и взыскании убытков.

Суд, исходя из того, что характеристики и недостатки земельного участка не были оговорены в договоре купли-продажи, возникли до его заключения, являются существенными, сведения об этом истцу при заключении сделки представлены не были, удовлетворил иск в полном объёме, расторгнув договор купли-продажи и взыскав уплаченные по договору денежные средства.

 

 

Фото: яндекс.картинки

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: #Славатруду #Бавлыинформ