Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Бавлинцы интересуются

Бавлинцев интересует откуда цифры в квитанциях

В редакцию «Бавлы-информ» обратилась жительница многоквартирного дома по улице Пушкина. Женщина просила помочь получить разъяснения по отдельным пунктам «платёжки» за квартиру. За комментариями мы обратились в управляющую организацию, осуществляющую содержание дома.

Владелица квартиры интересуется, почему плата за уборку мест общего пользования (внутридомовой и придомовой территории) берётся за общую площадь квартиры, а не за количество прописанных в ней человек. Также собственница жилья не понимает, что в квитанции значат пункты расхода горячей и холодной воды, в целях СОИ.

– У меня есть вопросы к компании, которая выписывает нам счета за коммунальные услуги. У меня четырёхкомнатная квартира, в которой прописаны два человека. Судя по получаемой «платёжке», моя квартира является местом общего пользования, если смотреть на седьмой пункт. Почему уборку мест общего пользования рассчитывают исходя из площади квартиры, а не от количества прописанных в ней жильцов. Пусть тогда и ко мне приходят убираться. У меня не проходной двор, и я не согласна с таким методом расчёта платежа. К качеству уборки у нас претензий нет. И двор, и подъезды убирают хорошо. Но какое отношение снег имеет к моей квартире. Хотелось бы получить объяснение по этому поводу, – сказала нам Таисия Леонидовна. – Потом вот ещё непонятные пункты. В доме никогда не было воды, выведенной на улицу, Что значат пункты расход холодной и горячей воды в целях СОИ? Что это за вода? Откуда она берётся? И что такое «СОИ»? Вот мы собирались с женщинами с этого дома, они никто не понимают, что это такое.

Во время нашего разговора с Таисией Леонидовной, к нас присоединилась ещё одна жительница этого дома. Ей тоже непонятен принцип оплаты уборки общей территории.

– Я вот тоже не понимаю из каких соображений берут некоторые суммы за квартплату. Вот у нас четырёхкомнатная квартира, но живём в ней и прописаны только двое, но начисляют плату за уборку с квадратных метров, а не с человека. Но по лестнице же ходят люди. Вот за вывоз мусора берут же с человека. Это правильно, на мой взгляд, и всем понятно. Вот разъяснили бы нам эти моменты, – поддержала вопрос соседки Раиса Исмагилова.

За комментариями по этим вопросам мы обратились в управляющую организацию, осуществляющую содержание дома.

– Работы по уборке внутридомовой и прилегающих территорий, утверждены в минимальном перечне услуг и работ содержания многоквартирного дома в нормативном состоянии. Данные виды работ производятся своевременно. По поводу начисления платы именно с квадратных метров, то данная норма закреплена как в Постановлении Правительства Российской Федерации, так и в Постановлении Кабинета Министров Республики Татарстан. То есть расчёт за данные услуги по другому не предусмотрен, он осуществляется на основании нормативно-правовых актов страны и республики, – сообщил корреспонденту «Бавлы-информ» директор ООО «Управляющая компания г. Бавлы и Бавлинского района» Руслан Хабибуллин.

Включение в квитанции платы за содержание жилого помещения расходов на оплату холодной и горячей воды, электроэнергии и отведения сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме применяют с 1 января 2017 года. Пока плата за уборку внутридомовых мест общего пользования составляет 1,34 рубля за один квадратный метр, с 1 июля этого года она повысится до 1,37 рубля за квадратный метр. Уборка придомовых территорий с 1 июля подорожает на пять копеек – с 2,73 до 2,78 рубля за квадратный метр.

В соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации от 29.12.2004 г. №188-ФЗ (ред. от 28.12.2016 г.) (с изменениями и дополнениями, вступившими в силу с 01.01.2017 года) пункт 1 статьи 36 собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы).

По вопросам начислений за воду в целях СОИ, в управляющей компании нам объяснили следующее.

– СОИ в жилищно-коммунальном хозяйстве расшифровывается как: «содержание общедомового имущества». То есть это коммунальные ресурсы, которые идут на содержание общедомового имущества. Данный норматив был введён также с начала 2017 года. В СОИ входят, например, горячее и холодное водоснабжение, электроснабжение. Данные ресурсы заложены как не учитываемые по отдельным счётчикам. То есть вот есть общедомовой узел учёта, и есть индивидуальные приборы учёта. Когда передаются показания счётчиков, происходит определённый «небаланс». Вот допустим общедомовой счётчик снимается 25 числа каждого месяца, а квартиры передают свои показания с 15 по 25 число. И вот этот образовавшийся «небаланс» учитывается как раз в этом нормативе. Кроме того, там учитывается вода, которая идёт на общедомовые нужды: если происходят какие-то аварии, мелкие протечки, перепуски, вода предназначенная для мытья подъездов. Эти факторы закладываются в сумму платежа в соответствии с Постановлениями, – разъяснил нам Руслан Хабибуллин.

Как отметил собеседник, жалоб на уборку и содержание мест общего пользования от жителей, проживающих по улице Пушкина, не поступало. Но в случае возникновения различных вопросов по поводу начислений коммунальных платежей и иных ситуаций, связанных с обслуживанием многоквартирных домов, граждан приглашают в офис управляющей компании для более эффективного решения вопросов и разъяснения непонятных ситуаций.

 

Уборкой мест общего пользования жильцы дома довольны, но им не понятно, как взымается плата за эти услуги.

ФОТО: МАРИЯ КАНДАУРОВА

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев