Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Поздравления

Ветеран войны мечтает о российском гражданстве

28 января 2016, 12:40

698

0

0

Ветеран войны мечтает о российском гражданстве

"В действии 11.10.1944 г. Носач первым ворвался в населённый пункт, занятый противником, уничтожил одного немецкого офицера и двух солдат. В действии 14.10.1944 г. Носач первый ворвался в гарнизон и лично взял одного немецкого солдата в плен", - это выписки из архивных записей, которые являются доказательством отваги и самоотверженности Николая Степановича.

Он родился в 1921 году в селе Васильково Днепропетровской области Украинской ССР. В 1940 году был призван в ряды Красной армии, а в 1941-м взят на фронт. Дошёл до Кёнингсберга, дважды был ранен. В боях проявил невероятную отвагу, за что и был награждён орденами Славы, медалями "За отвагу" и "За боевые заслуги".

После войны женился на кубанской казачке Клавдии Васильевне. Жили они в Грузии в городе Цхалтубо. Николай Степанович был одним из лучших камнетёсов, облицовывал гранитом и мрамором здания в городе. Там же у них появились дети. Одного их них бавлинцы знают хорошо - это врач-хирург Бавлинской ЦРБ Валерий Носач.

Но летом 2015 года пришла большая беда - у Клавдии Васильевны случился инсульт. Тогда сын решил перевезти родителей из Грузии в Бавлы. И в конце августа чета Носачей, преодолев три тысячи километров, оказалась в нашем городе. После лечения Клавдию Васильевну удалось поставить на ноги, и она вновь принялась за главное дело своей жизни - возложила на свои плечи заботу о своём супруге Николае Степановиче. Вместе они 70 лет, и в этом видят причину долголетия супругов их дети, внуки и правнуки.

Но ступив на землю, которую Николай Степанович так рьяно защищал от фашистских захватчиков, ветеран осознал, что такое бюрократическая волокита. Дело в том, что до сих пор ему не удаётся оформить гражданство России.

Пришедший поздравить юбиляра глава Бавлинского муниципального района Рамиль Гатиятуллин пообещал взять это дело под контроль и попытаться ускорить процесс получения паспорта гражданина России.

В день своего рождения Николай Степанович о грустном не думал. Он всё же надеется, что не останется для России чужим.

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев