Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Поздравления

Человек земли

10 октября 2012, 11:22

1495

0

0

Лаят Исмагилович живёт воспоминаниями о прошлом. А так как 37 лет его жизни были связаны с аграрной отраслью, воспоминания эти в большинстве своём о сельском хозяйстве. Когда вся молодёжь его поколения мечтала о покорении космоса, его тянуло к земле, он хотел стать учёным-агрономом. Отслужив три года в армии, Лаят вернулся в родное Хансверкино и сказал домашним, что хотел бы учиться в Казани, в сельскохозяйственном институте. Его мама, Минзифа апа, после того, как муж пропал без вести на войне, осталась одна с шестью детьми. Ни одного из сыновей отпускать от себя ей не хотелось. Но Лаят убедил её в том, что и на селе нужны образованные люди, и уехал в столицу поступать в вуз.
Получив диплом учёного-агронома, в апреле 1965 года он начал работать агрономом в совхозе «Панаринский».
В том же году после успешного окончания сезона растениеводства Лаята Исмагиловича назначили главным агрономом этого же хозяйства. А с 1972 года на него возложили ещё более ответственные обязанности - директора совхоза.
Годы руководства Лаята Ибрагимова вошли в историю совхоза как период подъёма. В это время, укрепляя кормовую базу путём создания высокопродуктивных орошаемых культурных пастбищ и сенокосных площадей, здесь добились увеличения производства животноводческой продукции. Был построен крупный животноводческий комплекс. За успехи в производстве несколько лет подряд совхоз приглашался в Москву для участия в выставке достижений народного хозяйства (ВДНХ). Также в «Панаринском» тогда развернули большое строительство: было введено в эксплуатацию рыбное хозяйство, в Крым-Сарае - школа, дом культуры, несколько двухэтажных домов, а в Муртазе - дом культуры. Хозяйство превратилось в республиканскую площадку для проведения семинаров по обмену опытом.
В 1985 году Лаят Ибрагимов был избран председателем райкома профсоюза работников сельского хозяйства. Через три года его назначили директором районной заготовительной конторы. А с 1994 года и до ухода на заслуженный отдых он работал заместителем директора пассажир-ского автотранспортного предприятия по развитию подсобного хозяйства.
С первых дней начала трудовой деятельности Лаят Исмагилович ведёт дневник. Каждый день он, в первую очередь, вносит данные наблюдений за погодой, отражает события. Правда, здоровье не позволяет ему выезжать на поля, где работал, но благодаря средствам массовой информации он всегда в курсе всех событий.
А вспоминать о том, что позабылось, ему помогают дневники, которых накопилось уже на целую библиотечную полку.

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев