Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

В Бавлах празднуют Ураза-байрам

Во всех мечетях Бавлинского района в воскресенье состоялись празничные богослужения в честь Ураза-байрама - праздника разговения после священного месяца поста Рамазан.

Ранним утром, когда еще не было шести часов, в центральную мечеть города "Гали" начали стекаться прихожане, одетые в праздничную одежду.

Вскоре началась праздничная проповедь. Как отметил имам-мухтасиб Бавлинского района Исмагил хазрат Биккинин, праздник разговения для мусульманина - это, в первую очередь, прощание с благословенными днями месяца Рамазан, когда для каждого мусульманина предоставлялась хорошая возможность вырасти духовно, усмирить страсти посредством соблюдения поста, большего стремления к благочестию, оказания помощи нуждающимся. Он с сожалением отметил, что в текущем году, Рамазан начался неприятным событием - покушением на духовных лиц республики. Он зачитал поздравление муфтия Ильдуса Фаиза с праздником Ураза-байрам. В течение месяца Рамазан в мечетях города проводилсь ифтар-меджлисы, в основном, на средства самих прихожан и спонсоров.

Бавлинцев с праздником поздравил заместитель главы района Миннифоат Хасиятуллин.
- В этом году тем, кто соблюдал пост, пришлось нелегко из-за жары. Поздравляю вас с праздником Ураза-байрам, хотелось бы, чтобы мечети всегда были полными. Мы должны придерживаться тех традиций, которым были верны наши деды, - сказал он.

После проповеди и поздравлений верующие совершили праздничный намаз. По традиции, праздник закончился застольем. Главным угощением стал "гает коймагы" (праздничные блины), который был испечен специально к празднику по поручению предпринимателя Чачарилава Аллаева.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев