Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Министр сельского хозяйства посетил Бавлинский район

В рамках рабочей поездки на юго-восток Татарстана заместитель Премьер-министра ТР - министр сельского хозяйства и продовольствия республики Марат Ахметов сегодня посетил и Бавлинский район.

Осмотрев с вертолёта поля вместе с главой Бавлинского муниципального района Альбертом Хабибуллиным, он провёл на поле ООО «Берлек» рабочую встречу с руководителями сельхозформирований и главами сельских поселений.

Как отметил вице-премьер, в республике в целом уборка зерновых и зернобобовых культур близится к завершению. Она проходит достаточно организованно. Для уборочных работ погода была благоприятной. Но в этом году не удалось получить запланированного урожая: некоторые районы сильно пострадали от засухи, в том числе Бавлинский район. Это уже третий засушливый год за последние четыре года. Несмотря на то, что хлеборобами района были приняты все меры для получения хорошего урожая, дефицит влаги сыграл свою отрицательную роль.

- В части организованности, ухода за растениями к бавлинцам не придерёшься, всё сделано, как положено. Причина низкой урожайности - в недостатке влаги, и, может быть, немножко не хватило внесения в почву питательных веществ. Поэтому я вам рекомендую обратить внимание на более глубокую обработку почвы и работу с азотистыми удобрениями, - сказал министр.

Также он покритиковал хозяйства Бавлинского района за недостаточную работу по сдаче хлеба в региональный фонд РТ в счёт погашения задолженности перед ГУП «Рацин» и ОАО «Татагролизинг».

Марат Готович отметил хорошую организацию уборочной работы в Бавлинском районе. На сегодняшний день урожай собран на 22,5 тыс. гектаров, что составляет 81 процент всей уборочной площади. На полях работают 62 комбайна.

Марат Ахметов вкратце рассказал об изменениях, которые вскоре должны произойти по части распределения бюджетных дотаций сельхозтоваропроизводителям страны, о ценовой политике на зерно нового урожая, ответил на вопросы бавлинских аграриев.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев