Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Эпидемия менингита бавлинцам пока не грозит

На сегодняшний день энтеровирус 71 типа, вызывающий серозный менингит, на территории Татарстана не зарегистрирован. Об этом сегодня корреспонденту ИА «Татар-информ» сообщил заместитель министра здравоохранения РТ Сергей Осипов.

Роспотребнадзор активно проводит мониторинг водоёмов, городских пляжей и сточных вод на наличие энтеровирусов, поскольку инфекция передаётся водным путём. По словам Сергея Осипова, гарантировать на 100 процентов, что заноса этой инфекции на территорию республики не будет, - нельзя.

По его словам, более всего подвержены влиянию энтеровируса дети, особенно в возрасте от 1 года до 10 лет.

Профилактика заболевания стандартная, как для всех кишечных инфекций. Прежде всего, нужно тщательно мыть руки, овощи и фрукты, не лишними будут обработка и кипячение детских игрушек, дезинфекция и проветривание помещений. Арбуз или дыню перед употреблением лучше всего мыть с мылом, сказал Сергей Осипов.

Менингит сопровождается сильной постоянной головной болью, повышением температуры тела до 38-40 градусов и рвотой. В случае появления таких симптомов следует немедленно обратиться к врачу.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев