Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Была кровля мягкая – станет скатная

В вошедшем в программу капремонта этого года доме №31 по улице Салиха Сайдашева города Бавлы подрядная организация ОАО «Бавлинская ПМК-Мелиорация» ведёт ремонт кровли.

Наличие мягкой кровли для многих домов является большой проблемой. В таких домах управляющие компании стараются заменить крышу на скатную, хотя это и стоит больших средств. В этом году по программе капремонта скатную крышу обретёт и дом №60 по улице Энгельса.

На капремонт дома №31 в 27 микрорайоне выделено 6,6 миллиона рублей, в том числе на кровлю - 3,03 миллиона рублей. Площадь кровельного покрытия составляет в этом доме 1250 квадратных метров. Строители говорят, что мягкую кровлю из рубероида периодически необходимо обновлять. Скатная крыша, покрытая профлистом, прослужит без проблем не менее 20 лет.

Ремонтные работы начаты в этом доме в начале марта. По информации главного инженера предприятия Рашита Салахова, в настоящее время построены кирпичные тумбы, на них установлен мауэрлат (деревянный брус), служащий основой для стропил. Они уже установлены, начато покрытие изоспаном, сверху которого укладывается профлист. Дымоходные трубы подняты выше, они также обшиваются профлистом. Предусмотрено утепление кровельного покрытия, так что жители последних этажей не будут летом страдать от жары.

По словам прораба Александра Симонова, кроме погодных условий, других проблем в ходе капремонта нет. Жители последних этажей стоически переносят временные неудобства, хотя некоторым придётся делать ремонт в квартирах. Фануза апа, к примеру, когда у неё стал мокнуть потолок, обратилась к рабочим, и они очистили снег над её квартирой. Жительница считает, что хотя капремонт и создаёт временные трудности, но их необходимо преодолеть.

В доме на сегодняшний день отремонтирована система канализации, одновременно ведётся ремонт холодного водоснабжения. Предстоит заменить систему отопления и ремонт цокольной части фасада. Всего на работах заняты 17 человек.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев