Рус Тат
2024 - год Семьи
Спорт

Ваш выход, гиревики!

Впервые в Бавлах прошло открытое районное первенство по гиревому спорту, оно было посвящено юбилею прославленного спортсмена, мастера спорта международного класса по гиревому спорту Ивана Стекольникова из села Алексеевка.

Состязания, организованные в спорткомплексе «Нефтьче» в минувшую пятницу, шли в зачёт спартакиады коллективов физической культуры. Для участия в первенстве заявку подали 20 юношей и мужчин - представители города Бавлы и сельских поселений нашего района.
Поздравили с праздником спорта и пожелали удачных выступлений первый заместитель руководителя райисполкома Ринат Хамидуллин и начальник отдела развития спорта и туризма Сергей Кабаков. Ринат Газизуллович вручил виновнику торжества Ивану Стекольникову Благодарственное письмо главы муниципального района.
Соревнования открылись показательным выступлением самого Ивана Стекольникова - он 63 раза смог взметнуть над головой две 24-килограммовые гири.
Состязались спортсмены в разных весовых категориях. Среди победителей и призёров оказалось много представителей Потапово-Тумбарлинского, Удмуртско-Ташлинского сельских поселений. Именно эти края известны своими ребятами-силачами, борцами, гиревиками.
А обладателями первых мест стали: Рияз Самигуллин (юноши до 75 кг, Тумбарлинское СП) - на фото, Сергей Стекольников - младший сын Ивана Георгиевича (мужчины до 75 кг, Уд.-Ташлинское СП), Фарит Салахутдинов (до 85 кг, Потапово-Тумбарлинское СП), Дмитрий Ишбулдин (до 95 кг, Уд.-Ташлинское СП). В весовой категории свыше 95 кг лучшим стал Михаил Маркелов из Уд.-Ташлинского сельского поселения. Он, как и его именитый земляк Иван Стекольников, поднял две 24-килограммовые гири 63 раза. Заслуженная победа стала отличным подарком для Михаила в канун его 34-летия. Он известен в Бавлах как отличный борец,
прекрасный тренер.
Победители и призёры удостоились дипломов, медалей и денежных призов. По общим результатам кубок открытого районного первенства по гиревому спорту достался команде Потапово-Тумбарлинского сельского поселения.