18+
Спорт

Бавлинец Виктор Мельников поедет на чемпионат Европы по лёгкой атлетике среди ветеранов

Трое бавлинцев в составе татарстанской сборной команды приняли участие в летнем чемпионате России по лёгкой атлетике среди ветеранов в Саранске. В соревнованиях выступили 345 спортсменов из 39 субъектов и более 100 городов России.

Бавлинцы Виктор Мельников и Игорь Михайлов из НГДУ «Бавлынефть», Фаниль Тухбатуллин из ДЮСШ №1 в очередной раз порадовали своими результатами.

Игорь Михайлов участвует в таких соревнованиях уже с 2012 года. А лёгкой атлетикой стал заниматься ещё в юном возрасте.

- Сколько себя помню, столько и бегаю, - рассказал он газете «Слава труду». - Раньше тренировкам уделял больше времени, теперь его не так уж и много. Занимаюсь по два часа в день, для меня это уже правило. Я уже без бега жить не могу, он даёт прилив сил и бодрости. В любую погоду, в любое время года я бываю на пробежке.

Несмотря на ответственную должность, а Игорь Михайлов является начальником технического отдела НГДУ «Бавлынефть», дружбу со спортом не теряет, а только пополняет свою копилку победами.

На соревнованиях в Саранске наши спортсмены отличились. Каждый участник бежал две дистанции в своей возрастной категории. Виктор Мельников (возрастная категория 65-69 лет) в беге на сто метров занял первое место, а на двести метров - пришёл вторым. Фаниль Тухбатуллин (30-35 лет) финишировал первым на дистанциях 800 и 1500 метров. Первые места завоевал и Игорь Михайлов в своей возрастной категории 40-44 года.

Ветеранское спортивное движение в стране набирает обороты. Участники соревнований в Саранске затронули тему материальной поддержки ветеранского спорта, ведь многие пожилые спортсмены откладывают на поездку из своих пенсионных накоплений, а победами прославляют всю страну.

Виктор Мельников готовится к поездке в турецкий город Измир, на чемпионат Европы среди ветеранов, который пройдёт в конце августа. Ветеран-нефтяник тоже принимает участие в различных соревнованиях на свои личные средства. На чемпионате Европы надеется войти в тройку лидеров.

А в целом команда Татарстана заняла в Саранске первое место. При этом спортсменами нашей республики установлены 8 рекордов Татарстана. Среди них - Виктор Мельников (категория М65, в беге на 100 метров - 13,1 секунды и на 200 метров - 28,0 секунды).

Фаниль Тухбатуллин и Игорь Михайлов стали уже двукратными чемпионами России.