Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезно знать

Как сохранить яблоки свежими до следующей весны

Успех хранения чаще всего зависит от подготовки яблок. Садоводам рекомендуется отобрать только лучшие плоды, на которых отсутствуют повреждения.

Также нужно придерживаться следующих рекомендаций:

1.    Яблоки должны быть без повреждений. Внимательно осмотрите все плоды на наличие грибковых заболеваний.

2.    Плоды лучше закладывать на хранение сразу после сбора. Специалисты не рекомендуют перед этим хранить их в холодильнике.

3.    Хранить яблоки лучше с плодоножкой, так как она позволяет плодам лучше сохраниться.

4.    Яблоки должны сохранить восковое покрытие поэтому их не нужно дополнительно протирать.

5.    Откалибруйте все плоды по размеру. Крупные и зрелые плоды выделяют намного больше этилена. Это вещество способствует гниению плодов.

6.    На хранение лучше отправлять яблоки, которые были сорваны с дерева. Яблоки с земли лучше сразу употреблять в пищу, так как они не будут долго храниться.

Эти простые правила помогут отобрать лучшие плоды, которые можно сохранить до начала весны.

Оберните каждое яблоко

Специалисты рекомендуют обернуть каждое яблоко в бумагу. Это связано с тем, что в процессе хранения яблоки будут тереться друг об друга поэтому сгниют намного быстрее. Обернуть яблоки можно с помощью газеты. Для этого ее необходимо разрезать на небольшие кусочки. Лучше использовать газету, на которую нанесены только черные чернила. В разноцветных чернилах могут содержаться ядовитые вещества, которые значительно ускорят процесс гниения.

Какие сроки хранения у яблок

Садоводы утверждают, что сроки хранения плодов зависят от нескольких важных факторов. В первую очередь это зависит от выбранного сорта. При правильных условиях осенние сорта можно хранить в течение 2 месяцев. Срок хранения зимних сортов составляет около 6 месяцев.

Также на длительность хранения влияют созданные условия. Дачникам необходимо создать оптимальную влажность воздуха и температуру. Это поможет продлить срок хранения плодов.

Как сохранить яблоки в квартире

Лучшим местом для хранения в домашних условиях является лоджия или балкон. В кладовке они не пролежат долго, а в холодильнике будут занимать много места. Хранить яблоки можно в ящиках или коробках из картона. При этом по бокам должны быть дырочки, которые обеспечат оптимальное проветривание.

Складывать плоды в несколько слоев не рекомендуется. Это связано с тем, что нижние слои могут деформироваться при длительном хранении. Оптимальным вариантом является всего 2-3 слоя. Веточка плодоножки не должна повреждать соседние слои. При этом яблоки лучше расположить в шахматном порядке, так как это снизит нагрузку на нижние плоды.

Плоды смогут храниться намного дольше, если не будут контактировать между собой. Поэтому каждое яблоке лучше завернуть в салфетку или газету.

 

Источник: https://www.belnovosti.by

Фото: https://photo.tatar-inform.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев