Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Ответы на вопросы

Акция «Вопрос главе»

На сайте газеты «Слава труду» bavly-tat.ru есть рубрика «Вопрос главе». Благодаря этому бавлинцы имеют возможность задать свои вопросы главе Бавлинского муниципального района Рамилю Гатиятуллину. Размещаем ответы на некоторые из них.

Возможно ли городской администрации финансово поспособствовать приобретению необходимой отличительной атрибутики (футболки и прочее) для молодёжных общественных объединений района?

Радэль Галимуллин

Руководством Бавлинского муниципального района изысканы средства на приобретение атрибутики. На сегодняшний день футболки заказаны.

У нас такая ситуация: дома холодно, вызывала неоднократно ТСЖ, делали замер - показывает 19 градусов в квартире, что соответствует норме, по их словам. Но у нас есть подозрения, что дело в чердаке, добились того, что нам открыли чердак. Там не утеплено, лежат какие-то камни, и очень сильный сквозняк. Они говорят, чтобы я сама утепляла чердак, а у них нет средств на это. Мы платим за техобслуживание, капремонт, и за какой-то фонд по 5 рублей за квадратный метр. И у них нет средств! Хочу уточнить, они делали замер. когда на улице было -4, а когда -29 было, нас даже духовка не спасает! За отопление, которого у нас, по сути, нет, каждый месяц приходит 1800 рублей! Как разобраться в этом деле? Помогите! Нет ни сил, ни нервов, ни бензина разбираться с ними. Очень часто отпрашиваюсь с работы, чтобы попасть к ним. Пожалуйста, прошу разобраться с ТСЖ.

Мария

16 и 24 декабря было произведено измерение температуры воздуха в квартире 163 по улице Сайдашева, дом 23. Составлены соответствующие акты, где указано, что температура соответствует нормам, установленным постановлением правительства РФ от 6 мая 2011 №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам, пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах». Также выявлено, что в квартире установлены самодельные батареи. Собственнику квартиры предложено заменить батареи на заводские, так как они не обеспечивают необходимым теплом.

Входит ли в Ваши планы контролировать воспитателей и их помощников по отношению к детям? Есть немало замечаний, претензий и жалоб от детей!

Регина

Деятельность дошкольных образовательных учреждений непосредственно организует отдел образования. Он осуществляет действенный контроль за работой детских садов и оказывает им необходимую помощь. Руководство работой дошкольных учреждений в отделе образования осуществляет специалист по дошкольному образованию. Одна из основных функций специалиста - контроль за образованием. Контролировать воспитателей и их помощников входит в компетенцию заместителя руководителя исполнительного комитета Бавлинского муниципального района по социальным вопросам Ильмиры Хуснуллиной и начальника отдела образования Регины Зверевой. Согласно плана-графика, утверждённого начальником отдела образования, проводятся проверки с привлечением общественных инспекторов по изучению разнообразных сторон работы детского учреждения, а также по жалобам родителей. Специалист отдела образования организует свою работу с населением по вторникам с 13.30 до 17 часов. В приёмный день рассматриваются вопросы регистрации, устройства детей в дошкольные учреждения, заявления и жалобы граждан. При обращении родителей (законных представителей) о недостатках в работе дошкольных учреждений проверяется правильность указанных фактов. При подтверждении фактов принимаются меры по их устранению.

Когда Вы как глава Бавлинского района наведёте порядок в больнице? Нужна не только красота поликлиники, но и отношение к больным.

Сирин

Может, руководителям отделов исполкома и Совета хоть иногда посещать Бавлинскую больницу вместе с господином Алексеевым в рабочее время и выслушивать жалобы больных? Тогда будет меньше хамства и безразличия к простым людям. А так - все молчат и шушукаются по углам. И если есть деньги, едут в Октябрьский.

Татьяна

В еженедельном рабочем графике главного врача обязательными являются обходы, в ходе которых он общается не только с медперсоналом, но и с пациентами. Кроме того, отрабатываются элементы обратной связи на сайте Бавлинской ЦРБ. Также в холле поликлиники установлен почтовой ящик «Вопросы главному врачу». Активно ведётся запись и контроль телефонных переговоров при обращении в «скорую помощь». Организована предварительная запись на приём к специалистам поликлиники.

Главный врач районной больницы ведёт приём граждан еженедельно по вторникам с 14 до 15 часов. В указанное время граждане могут обратиться без записи, а в случае, если необходимо поднять какие-либо медицинские документы, рекомендуется предварительно записаться на приём по телефону 5-13-00.

Мнения и предложения пациентов крайне важны для улучшения качества обслуживания населения в дальнейшей работе учреждения.

Для более подробного разъяснения Вы можете обратиться в интернет-приёмную Бавлинского муниципального района через официальный портал Бавлинского муниципального района в раздел «Обращения граждан».

Я многодетная родительница (5 детей и все дошкольного возраста). Живём мы с родителями мужа в двухкомнатной квартире (собственного жилья не имеем). Я знаю, что есть такая программа для молодых семей (супруги в возрасте до 30 лет). Нам нет 30 лет. К кому идти и какие документы для этого нужны?

Елена

В настоящее время действует программа по обеспечению жильём многодетных семей, имеющих 5 и более детей. Сводный список получателей жилищных сертификатов многодетных семей, имеющих 5 и более детей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, формируется и финансируется министерством строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Татарстана по дате подачи личного заявления гражданином в исполнительный комитет Бавлинского муниципального района. Субсидия предоставляется по мере поступления денежных средств из федерального бюджета в соответствии с очерёдностью.

Для участия в программе обеспечения жильём молодых семей необходимо обратиться с письменным заявлением в отдел по делам молодёжи Бавлинского муниципального района по адресу: Бавлы, улица Ленина, дом 13, контактный телефон 5-21-51.

Мы как молодая семья стоим в очереди на квартиру по молодёжной программе. Муж работает в системе НГДУ. На 2015 год запланировано строительство дома по улице Гоголя, дом 7. Возможно ли отдать один подьезд «Татнефти»?

Гульназ

На 2015 год запланировано строительство 32-квартирного жилого дома по улице Гоголя, дом 7. В настоящее время данный объект выставлен на конкурс по выбору квартир на сайте Государственного жилищного фонда РТ. Допускаются к участию в конкурсе работники бюджетных организаций, внёсшие 10 процентов от стоимости квартиры.

Для участия в конкурсе работникам ОАО «Татнефть» необходимо обратиться в главное управление объединения ОАО «Татнефть» по адресу: город Альметьевск, улица Ленина, дом 41А, контактный телефон (8553) 30-74-28.

У меня предложение и одновременно вопрос. Я думаю, что на БРТ не помешала бы еженедельная передача с Вашим участием с продолжительностью от 40 до 60 минут, где будет всё прозрачно. То есть можно будет жителям свободно задавать свои вопросы и предложения в рамках Вашей компетенции и в любой форме (хоть в анонимной). И я думаю, таким демократическим способом можно будет уделить больше должного внимания актуальным проблемам города и района с целью их скорейшего решения.

Динар

На данный момент для подготовки и трансляции передач в прямом эфире нет технической возможности, а значимые мероприятия освещаются в новостях.

Глава района ведёт приём граждан еженедельно по вторникам с 15 до 17 часов. В указанное время граждане могут обратиться по волнующим их вопросам. Во время приёма граждане могут свободно задавать свои вопросы и излагать предложения. Записаться на приём можно по телефону (85569) 5-15-40 или 5-21-54.

Также граждане могут направить свои обращения в электронной форме через официальный портал Бавлинского муниципального района в раздел «Обращения граждан» в интернет-приёмную Бавлинского муниципального района.

Ежегодно, согласно сложившейся традиции, в городе и в сёлах района проводятся встречи с различными категориями граждан с участием главы муниципального района. Это встречи с участниками и ветеранами Великой Отечественной войны, вдовами участников войны, участниками ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, инвалидами и другими людьми. Кроме того, глава района регулярно принимает участие в собраниях трудовых коллективов, собраниях граждан в сельских поселениях нашего района, где каждый желающий гражданин может задать интересующий его вопрос как в устной, так и в письменной форме.

Почему с наступлением холодов и в выходные дни летом идёт слив канализационных отходов в Бавлинку?

Регина

Из-за ветхого состояния канализационных сетей и износа оборудования произошёл порыв на центральном канализационном коллекторе, что привело к выходу из строя насосного оборудования. Авария полностью устранена, сброс сточных вод происходит в распределительную канализационную сеть протяжённостью 41,8 километра.

Я предлагаю назвать одну из улиц нашего городка в честь положительного примера для всех - Асгата Галимзянова. Я думаю, бавлинцы, прочитав его биографию, с радостью отнеслись бы к этой идее.

Динара

В настоящее время в городе Бавлы и населённых пунктах района отсутствуют новые улицы. Все имеющиеся в городе и сельских поселениях улицы имеют свои исторически сложившиеся названия. При формировании новых улиц в Бавлинском муниципальном районе Ваша просьба о названии одной из них в честь Асгата Галимзянова будет учтена.

Узнала, что в Бавлинском районе начали бурить скважины для добычи сланцевой нефти. Решила ознакомиться с этим вопросом и узнала, что добыча сланцевой нефти происходит путём разрыва пластов смесью воды, песка и химических реагентов, которые не утилизируются. Хотелось бы знать, как это может отразиться на экологии в Бавлинском районе (воды, воздуха, почвы) и на людях, ведь мы итак занимаем одно из первых мест по онкологическим заболеваниям в Татарстане. Не приведёт ли это к росту числа заболеваний у населения нашего района?

Светлана

На сегодняшний день на территории Бавлинского месторождения «сланцевой» нефтью называют нефть, добытую из доманиковых отложений верхнего девона (карбонатного).

Добычу нефти из доманиковых отложений на Бавлинском месторождении проводят традиционными способами, применяя стандартные технологии - гидравлический разрыв пласта (ГРП), обработка призабойной зоны (ОПЗ), соблюдая при этом все нормы по охране недр и природных ресурсов.

Основными требованиями к жидкостям и проппантам, применяемым при гидроразрыве пласта, является экологичность и безопасность в применении.

В соответствии с руководящими документами ОАО «Татнефть» по производству ГРП производится 100-процентная утилизация образовавшихся отходов. Технология ГРП с проппантом и кислотным ГРП применяется на основных объектах месторождений нефтегазодобывающего управления (НГДУ) с 1950 года. Всего на месторождениях НГДУ произведено уже более 100 ГРП.

Добыча нефти из данково-лебедянских отложений Бавлинского месторождения ведётся с 1960 года. На сегодняшний день в эксплуатации 8 добывающих скважин, в том числе недавно пробуренная и освоенная с применением ГРП 1 горизонтальная скважина. Из вышеизложенного, хочу сказать, что населению по поводу добычи нефти из нетрадиционных карбонатных коллекторов доманиковых отложений («сланцев») Бавлинского месторождения беспокоиться не стоит.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев