Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Определили лучшую команду юных инспекторов дорожного движения

На базе школы №3 города Бавлы прошёл районный слёт юных инспекторов дорожного движения «Безопасное колесо».

Организаторами конкурса «Безопасное колесо» являются Бавлинское отделение ГАИ, отдел образования и Бавлинский филиал ГУ «Дирекция финансирования научных и образовательных программ безопасности дорожного движения РТ». По словам директора филиала Р.Игнатьевой, конкурс прежде всего проводится с целью сокращения детского дорожно-транспортного травматизма, воспитания законопослушных участников дорожного движения, закрепления школьниками знаний правил дорожного движения.
В этом году в конкурсе приняли участие 14 команд: из Исергаповской, Потапово-Тумбарлинской, Васькино-Туйралинской, Алексеевской, Шалтинской, Татарско-Тумбарлинской, Покровско-Урустамакской сельских и всех городских школ. Каждая команда состояла из двух девочек и двух мальчиков 9-11 лет.
Юные инспектора дорожного движения продемон-стрировали умение фигурного вождения на велосипедах, держали экзамен на знание основ оказания первой до-врачебной помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях, отвечали на вопросы по правилам безопасности дорожного движения и участвовали в конкурсе агитбригад. И хоть задания были не очень сложными, для быстрого и безошибочного выполнения каждого из них ребятам пришлось постараться. Многие умеют кататься на велосипеде, но преодолеть все препятствия и не совершить ни одной ошибки удалось не каждому. За правильностью выполнения задания строго наблюдал инспектор по пропаганде БДД Бавлинского отделения ГАИ А.Шайдуллин, что заставляло ребят поволноваться.
Немало пришлось постараться, отвечая и на вопросы по оказанию первой доврачебной помощи пострадавшим при авариях. Вопросы были разные: что нужно делать при ожогах, каковы признаки капиллярного кровотечения, как правильно снять куртку при повреждениях руки и другие.
- Для меня сегодня самыми трудными оказались вопросы по первой доврачебной помощи. Зато понравился конкурс по фигурному вождению велосипеда. Сама на дороге всегда стараюсь соблюдать правила дорожного движения, - поделилась своими впечатлениями член команды ЮИД школы №7 Г.Мингалимова.
Успех сопутствовал тем, кто серьёзно подготовился к конкурсу, хотя каждая
команда упорно стремилась к победе. Лучше всего удалось это сделать ЮИДовцам из школы №6 (руководитель А.Калимуллина), они и заняли первое место. Эта
команда будет защищать честь нашего района на республиканском этапе конкурса
«Безопасное колесо» в г.Наб.Челны. Второе место заняла команда татарской гимназии (Г.Давлетшина), третье - школы №7 (Н.Берникова). Все победители получили подарки от Бавлинского филиала «Дирекции БДД».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев