Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Легко ли в Бавлах найти работу

На сегодняшний день в центре занятости населения стоят на учёте 550 человек, уровень регистрируемой безработицы составляет 3 %, для сравнения – в прошлом году был всего 1 %.

По новым правилам, регистрацию в качестве безработного может проходить онлайн — через учетную запись на портале Госуслуг. Чем активно и пользуются безработные, с 10 апреля по 13 октября в центр занятости поступило 996 заявлений. Причём, как выяснилось, не все из них сидят дома без работы. Кто-то трудится на сером рынке труда, и успевает также получать пособие с центра занятости. О том, что они получают зарплату от работодателя, говорить не спешат. К слову, многие и вовсе не оформлены на рабочем месте, зарплату также получают нелегально – в «конверте».

«Мы периодически выявляем таких людей. Надо сказать, в последнее время мы усилили проверки, поэтому граждан, которые трудоустроены, мы настоятельно просим сообщить об этом нам. В противном случае, всё это чревато негативными последствиями – на таких людей мы подаём в суд и они будут обязаны вернуть все пособия, которые получали обманным путём», – говорит директор центра занятости Рима Султанова.

Бавлинцам предлагаются разные вакансии: инженеры, водители, повара, охранники, почтальоны, инспекторы ГИБДД, полицейские, токари, электрогазосварщики и многие другие.

«Сегодня мы можем предложить 88 вакансий, для справки – постоянных вакансий – около 100. На данный момент, каждому безработному мы можем предложить по 2 вакансии, поэтому бавлинцам необходимо как можно быстрее трудоустроиться, так как все временные надбавки, которые были назначены правительством России, отменены. С 1 октября 2020 года данное условие о продлении действовать больше не будет — получать финансовую поддержку от центра занятости все безработные граждане смогут только установленным законом о занятости срок. Минимальное пособие составит 1, 500 рублей, максимальное – 12 тысяч 130 рублей, – говорит Рима Султанова.

Все подробности – в газете «Слава труду»

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: #Славатруду #Бавлыинформ