Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Бесплатная приватизация жилья заканчивается 1 марта

В кадастровой службе наблюдается увеличение количества заявителей.

Это связано с тем, что 1 марта завершается бесплатная приватизация жилья. С её начала прошло 20 лет, хотя первоначально планировалось завершить её в 2007. Но правительство РФ дважды продлевало срок её действия.

Если в декабре 2012 года государственную регистрацию прав на жильё по договору приватизации в Бавлах оформили 19 человек, то в январе - уже 33 (и это при том, что в январе рабочих дней было немного).

Как сообщает кадастровая палата РТ, муниципалитеты принимают заявления о приватизации до 28 февраля. Но к ним должен быть приложен полный пакет документов на недвижимость, включая кадастровый паспорт. Чтобы его получить, жильцам муниципальных квартир нужно сделать запрос о получении сведений на объект капитального строительства. Если в кадастре таковые есть, то паспорт выдается в течение пяти дней.

- Отсутствие сведений на жилые помещения - редкость. Чаще возникает необходимость внести изменения в уже существующие сведения. Распространенная причина - перепланировка помещения. Другой вариант - в сведения о доме или квартире ещё при инвентаризации закралась ошибка. Например, площадь, не соответствует реальной, - приводит пояснение заместителя директора кадастровой палаты по РТ Юлии Шпалитовой агентство «Татар-информ».

На то, чтобы произвести учёт, законом предусмотрено 20 дней. В свою очередь, учитывая ажиотаж, в ведомстве приняли беспрецедентное решение: сократить сроки до 5-7 дней.

- К заявлению мы просим приложить договор социального найма, - сообщила Юлия Шпалитова, - чтобы уже на этапе приёма документов было видно, что дело о приватизации, и значит ему - зелёный свет. При необходимости дополнительные сведения сотрудники палаты сами запрашивают в БТИ или органах власти.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев