Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

Бавлинский детсад стал миллионером

Детсад №8 города Бавлы победил в республиканском конкурсе «Лучший билингвальный детский сад» и выиграл грант в миллион рублей.

В рамках Стратегии развития образования в Татарстане на 2010-2015 годы «Киләчәк» - «Будущее» вот уже второй год подряд дошкольным образовательным учреждениям выделяется грант в размере 1 миллиона рублей. В прошлом году двадцать детских садов стали обладателями этого гранта. В этом году было принято решение увеличить их число до пятидесяти.

Грант предоставляется лучшим детским садам, показавшим высокие результаты в обучении детей двум государственным языкам республики - русскому и татарскому.

Муниципальный этап конкурса проводился в апреле 2014 года и в нём приняли участие все детские сады Татарстана (около 2 тысяч), которые реализуют общеобразовательные программы дошкольного образования. В республиканском этапе конкурса принимали участие 109 дошкольных учреждений - победители муниципального этапа.

Получателей гранта определила республиканская экспертная комиссия. Главный критерий отбора грантополучателей - это высокий уровень владения детей татарским и русским языками. Уровень обученности детей эксперты выявляли в течение мая с выездом на места, в детские сады городов и районов республики. Жюри изучало, как в дошкольных образовательных учреждениях обеспечивается работа по внедрению новых учебно-методических комплексов по обучению двум государственным языкам Татарстана. Насколько хорошо дети могут устанавливать контакт на татарском и русском языках, умеют ли вести диалоги. Могут ли малыши использовать для выражения своих мыслей уместные фразы на татарском и русском языках.

В результате огромной работы, проделанной коллективами дошкольных учреждений и по единодушной оценке экспертов республиканской комиссии были определены 50 дошкольных учреждений - получателей гранта по одному миллиону рублей. В их число вошёл и детский сад №8 комбинированного вида города Бавлы (заведующая Гульнара Садыкова). Торжественное награждение прошло в Казани на подведении итогов Года дошкольного образования в республике, сообщает министерство образования и науки Татарстана.

Справка

В сентябре 2013 года впервые в республике стартовал Год дошкольного образования, в рамках которого были проведены республиканские конкурсы: «Воспитатель года Республики Татарстан-2014», «Зеленый огонёк», «Лучший билингвальный детский сад» и «Инновационные технологии в дошкольном образовании». За этот период были созданы все условия для профессионального и творческого развития педагогов, улучшена материально-техническая база дошкольных учреждений. Во всех детских садах республики, в каждой(!) группе появился ноутбук, а в каждой третьей - современная проекционная техника.

Фото: mon.tatarstan.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев