Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

Бавлинским выпускникам школы необходимо готовиться к повышению минимальных баллов ЕГЭ в следующем году

В 2020 году планируется повышение значений минимальных баллов ЕГЭ для 252 подведомственных вузов. Что это за новшество? Министерство образования и науки РФ прокомментировало ситуацию.

Информацию о нововведении университеты уже разместили на своих сайтах вместе с правилами приема на 2020-2021 год.

Как поясняет заместитель министра науки и высшего образования Марина Боровская, таким образом реализуются полномочия, предоставленные Федеральным законом "Об образовании в РФ". Суть их в том, что учредитель вправе установить своим подведомственным организациям "пороговые" значения баллов ЕГЭ.

Нужно ли теперь ориентироваться на баллы, которые устанавливает Рособрнадзор для получения школьного аттестата? Выяснилось, что нужно: Рособрнадзор устанавливает минимальные баллы для поступления в вузы, но сами университеты или их учредители вправе установить более высокую "планку". И на 2020 год значения баллов ЕГЭ от Рособрнадзора, уже известны: русский язык - 36, профильная математика - 27, физика, химия - 36, литература - 32, обществознание - 42 и так далее.

Отмечается, что поступить в университет даже на платное отделение, не набрав нужного минимума баллов ЕГЭ, не получится. 

Что же получается, части выпускников школ поступить в вузы становится гораздо сложнее? С одной стороны, конечно, труднее, но представитель Министерства образования уверяет, что данное изменение коснется только 10-12 процентов абитуриентов. 

В любом случае, если школьник не сможет поступить в ВУЗ, у него есть возможность выбрать интересующие его программы среднего профессионального образования в колледже или техникуме. Практика показывает: современные программы СПО дают отличные и актуальные знания. При желании после них можно продолжить обучение в вузе.

На вопрос почему же повысили баллы, Боровская сообщила, что ВУЗы сами присылали свое видение минимальных баллов. Все сделано с учетом их предложений.  Образовательный уровень студентов за несколько лет у них очень сильно изменился в лучшую сторону.

Говоря проще, школьники становятся умнее и легче справляются с тестами при поступлении в высшее учебное заведение, поэтому им немного усложнили задачу. Так сказать, чтобы было к чему стремиться.

 

Источник и фото: сайт RG.RU

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: #Славатруду #Бавлыинформ