Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Объявлены даты мусульманских праздников в 2014 году

Вчера духовное управление мусульман Татарстана обнародовало на своём сайте дату начала месяца Рамадан и размеры садаки фитр (милостыня разговения) и фидии (милостыня искупления за пропущенный по причине пост) в 2014 году.

В этом году начало месяца Рамадан придётся на 28 июня, а первый таравих-намаз (специальная молитва, читаемая во время всего Рамадана) в мечетях Татарстана начнут читать 27 июня.

Размер садаки фитр (закят аль-фитр - милостыни разговения) в этом году установлена в 50 рублей, а для тех, кто выплачивает закят, - 330 рублей. В качестве искупления за невозможность соблюдать пост по состоянию здоровья и при невозможности восполнить его в другой день установлена фидия - за каждый пропущенный день в размере 150 рублей. Размеры этих милостыней устанавливаются согласно изречениям пророка Мухаммада и исходя из стоимости пшеничной муки, фиников и изюма.

Также утверждены даты празднования в 2014 году двух главных праздников мусульман. Ураза-байрам состоится 28 июля, Курбан-байрам - 4 октября.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев